22/02/23

Можно не проснуться: спать в каких позах опасно для здоровья

Далеко не все люди задумываются над тем, в какой позе они ложатся спать. Между тем, есть позы, спать в которых опасно для здоровья.

На животе

Спать на животе вредно, так как позвоночник человека в такой позе не имеет достаточной поддержки. Также сон в этом положении может вызвать боли в шейном отделе, поскольку голова во время ночного отдыха обычно повёрнута вбок.

Невролог-сомнолог Елена Царева в беседе с радио Sputnik отметила, что вывод вредных продуктов обмена, которые накапливаются за день и выводятся ночью, прекращается в положении на животе. «Если эти продукты обмена накапливаются, например, белок амилоид, в долгосрочной перспективе это может способствовать развитию демиелинизирующих заболеваний, болезни Альцгеймера», – отметил специалист.

Поза эмбриона

Такая поза вызывает сильный изгиб позвоночника. Кроме того, когда человек сворачивается в калачик, лицо частично закрывается, из-за чего могут возникнуть проблемы с дыханием.

Сон в позе «морской звезды»

Спать с вытянутыми в стороны руками и ногами тоже вредно для здоровья. Если человек во время ночного отдыха приподнимает руки вверх, это вызывает напряжение мышц в плечах. Также в этой позе нередко возникает храп и замедляется кислотный рефлюкс.

На правом или на левом боку

Сон на правом боку опасен появлением изжоги, а на левом боку – повышением нагрузки на сердце, печень, лёгкие и желудок. На левом боку рекомендуют спать беременным женщинам, поскольку в этой позе у них улучшается приток крови и циркуляция питательных веществ, поступающих к эмбриону.

На боку с вытянутыми в сторону руками

Если спать на боку с вытянутыми в сторону руками, из-за сильного давления на нервы плеча мышцы руки и плеча могут временно атрофироваться. Проснувшись, человек почувствует, что его рука онемела.

На спине

Спать в положении лёжа на спине в позе солдата – с вытянутыми вдоль тела руками – полезно для спины и шеи. При этом, как отмечает Царева, спать на спине нельзя тем, у кого бывают остановки дыхания во сне. Человеческий организм реагирует на временные остановки дыхания скачками давления, которые могут привести к гипертонии, а затем к инфаркту и инсульту. В таком положении некоторые люди могут умереть из-за недостатка воздуха.