03/03/23

Муса Кейт I: сколько денег было у самого богатого человека в истории

Манс Муса, известный также как Муса Кейт I, считается самым богатым человеком в мире. И вовсе неудивительно, что многие из вас никогда не слышали об этом правителе. Ведь жил он около 700 лет назад, а сведения о его личности и деяниях носят мозаичный и полулегендарный характер.

Империя Мали

Это сегодня Республика Мали — заурядное бедное африканское государство, не имеющее выхода к морю. А в XIII-XIV веках Империя Мали была одной из самых богатых и могущественных в мире. Наивысшего расцвета королевство достигло как раз при вышеупомянутом Мансе (титул правителя в Мали) Мусе. Ну а сам Кейт I стал героем народных преданий и сказок. Впрочем, о нем сохранились и многочисленные исторические сведения, оставленные в основном арабскими историками и географами.

Золотая страна

Столицей государства Муса сделал город Томбукту. Сегодня это небольшое по современным меркам поселение, а в те годы оно было крупнейшим центром транссахарской торговли. Сама же империя контролировала крупные золотые и соляные прииски, что и обеспечило финансовое процветание страны. Основную долю золота и соли на средиземноморский рынок поставляло именно Мали. Кроме того, через Томбукту шли караваны с экзотическими африканскими товарами: слоновой костью и шкурами животных.

Хадж Манса Мусы

Хотя Муса проводил веротерпимую политику, сам он был глубоко верующим мусульманином. А значит, был обязан хотя бы раз в жизни совершить паломничество (хадж) к святым местам Мекки и Медины. Именно об этом путешествии осталось огромное количество воспоминаний одно другого причудливее. Ведь в паломничество Муса отправился с огромной свитой в 80 тысяч человек, захватив с собой с собой без малого 13 тонн золота.

Возглавляли процессию 500 рабов с посохами из чистого золота. Демонстрируя свое великодушие, Муса ежедневно отпускал на волю одного из рабов, оставляя ему посох в качестве подарка. Не менее щедро одаривал император правителей и чиновников тех стран, через которые лежал его путь. Попрошайки в мгновение ока превращались в богатеев, а купцы продавали самый залежалый товар втридорога.

В долгах, как в шелках

Вскоре такая щедрость вышла Мусе боком — он не успел даже добраться до Мекки, как его золотые запасы истощились. Дальнейшее путешествие и обратный путь император проделал уже в долг. Причем, занимать пришлось гораздо больше — ведь огромное количество золота, поступившего на рынки Средиземноморья привело к инфляции и обесцениванию драгоценного металла.

Хадж в Мекку подорвал и финансовое благополучие империи. Мали перестало быть самым богатым государством мира. Зато слухи о неимоверном богатстве Мусы и его «золотой страны» разлетелись по всему свету.