24/04/22

Мужчина на шпагате: чем это на самом деле может быть опасно

Считается что мужчины от природы больше склонны к занятиям спортом, чем женщины. Однако сидячая работа, пассивный отдых и постоянные передвижения на автомобиле часто приводят к застойным явлениям в мышцах и особенно в малом тазу, даже у молодых людей. Растяжка и шпагат – те упражнения, которые способны улучшить кровообращение, в том числе половых органов, и не допускать застоев. Но для мужчин у таких упражнений есть свои опасности.

Зачем мужчине нужен шпагат

Самый простой и эффективный способ избежать развития аденомы предстательной железы – регулярно выполнять упражнения на шпагат. Так считают специалисты отделения реабилитационно-восстановительного лечения Центра спортивной медицины. Ведь проблемы с простатой начинаются тогда, когда приток крови к ней становится недостаточным. Постепенно этот недуг перерастает в хроническую форму, угнетает потенцию, часто вызывает боли при движении и при этом практически не поддается медикаментозному лечению. Между тем, ежедневный шпагат позволяет мужчинам избавиться от простатита, даже когда заболевание уже проявилось. К тому же здоровому человеку растяжка мышц промежности помогает улучшить эрекцию и удлинить половой акт. Однако для неподготовленного мужчины, который ранее не занимался спортом и не выполнял упражнения на растяжку, шпагат может нанести больше вреда, чем пользы, особенно если заниматься без контроля тренера.

Травмы мышц и суставов

Основная опасность кроется не в самом шпагате, а в освоении данного упражнения. У мужчин более жесткие мышечные ткани, чем у женщин, и тренерам известно много случаев, когда люди, желая быстро сесть на шпагат, серьезно повреждали себе мышцы, сухожилия и связки. В итоге на этом все упражнения на растяжку заканчивались, поскольку восстановление тканей промежности длится очень долго. Обычно такие травмы происходят, когда человек, начал выполнять шпагат, но перед этим не разогрелся и не размялся. А еще многие люди забывают, что спорт лишь укрепляет здоровье, но не лечит сами болезни.
Врачи Московского медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии предупреждают, что мужчинам при артрите, остеопорозе, остеохондрозе, острых воспалениях простаты и мочевого пузыря, межпозвоночных грыжах, высоком артериальном давлении, тромбозах и варикозах выполнять упражнения на растяжку нельзя. Специалисты уверены, что при таких патологиях травматизма во время шпагата избежать практически не удастся. Также они предупреждают, что даже у здорового человека, которому более 40 лет, в момент опускания тела на шпагат, шейка бедра сильно страдает. Дело в том, что суставная ткань у мужчин имеет более высокую плотность, чем у женщин. Тазобедренные суставы относятся к типу шаровидных, и головка бедра довольно глубоко погружена во впадину. В итоге при амплитудных движениях возможен активный контакт твердых поверхностей шейки бедра и края вертлужной впадины. Шанс повредить тазобедренные суставы при грубых воздействиях на них очень высок.

Травма лобково-копчиковой мышцы

Тренировки на шпагат без должного контроля со стороны специалиста способны повредить у мужчин лобково-копчиковую мышцу. Об этом сообщают американские врачи из Медицинской школы Университета штата Иллинойс. Данная мышца крепится в нижней части тазового дна, начинается у копчика и заканчивается в области лобковой кости, соединяя анус и гениталии с седалищным нервом и мышцами ног. Во время растяжки на эту мышцу оказывается наиболее сильное воздействие и нередко она надрывается, поскольку лишь у женщин ее ткани достаточно эластичны. При этом у мужчин именно лобково-копчиковая мышца контролирует интенсивность мочеиспускания и семяизвержения, а также находится в прямой взаимосвязи с предстательной железой. Даже слегка надорванная мышца, которая практически не проявляет болевых эффектов, выделяет небольшие частицы крови. Зачастую в финале полового акта в момент резкого сокращения лобково-копчиковой мышцы эякулят вместе с кровью забрасывается в простату и раздувает ее, вызывая болевые ощущения. Американские врачи уточняют, что лекарственное или хирургические лечение предстательной железы в данной ситуации не проводится, однако постоянный заброс частиц крови в нее способен в течении короткого времени вызвать развитие хронического простатита. Поэтому мужчинам, начинающим занятия на растяжку и/или шпагат, следует понимать, что подобные тренировки могут спровоцировать у них немало серьезных проблем со здоровьем.