05/02/23
ФОТО: х/ф

Мужчины против женщин: у кого выше болевой порог

Споры о том, кто легче переносит боль — мужчины или женщины — идут давно. И те, кто считает, что сильный пол недаром называется сильным, и те, кто возражает против этого, приводят свои аргументы.

За и против

Большинство ученых сходятся в том, что эволюционно мужчина менее восприимчив к боли, так как его задача — защищать свой дом, семью и потомство. А делать это зачастую приходится с кулаками. Но есть и те, кто уверен, что женщины более выносливы — ведь им приходится рожать. А это такие ощущения, что не дай Бог никому. Во всяком случае мужчинам, над которыми проводились эксперименты по имитации ощущений во время родов, признавались, что не хотели бы пережить это еще раз.

Гормональные изменения

Но не следует забывать, что организм женщины радикально перестраивается во время родов. Изменяется гормональный фон, повышается активность опиоидных рецепторов. Последние как раз и отвечают за подавление болевых ощущений. Поэтому к моменту родов женщина подходит подготовленной —  способной стерпеть боль, невыносимую в обычном случае. Частично эта невосприимчивость сохраняется и после родов. То есть в среднем рожавшие женщины способны терпеть более сильную боль, чем нерожавшие.

Во власти адреналина

У мужчины в ситуации стресса в кровь выбрасывается тестостерон и адреналин — вещества, отвечающие за агрессивность и невосприимчивость к боли. Поэтому в драке он может не почувствовать ни сломанных ребер, ни разбитого носа. Но у мужчин старше 30 лет выработка тестостерона снижается. Из-за этого с возрастом они становятся более восприимчивыми к боли. Кроме того, не стоит забывать и эволюционный механизм — в результате естественного отбора преимущество получали самцы, способные терпеть сильную боль, что также внесло свой вклад в мужской организм.

Возрастные изменения

С возрастом невосприимчивость к боли у мужчин постепенно снижается. У женщин же изменения происходят волнообразно. Поэтому восприятие боли во многом зависит от фазы менструального цикла и некоторых других обстоятельств. Если же брать «среднюю температуру по больнице», то ученые считают, что в целом женщины все-таки более чувствительны. Это связано в том числе и с их эмоциональной неустойчивостью. Мужчины смотрят на боль скорее «логически», а у женщин же к ощущениям примешивается обида, что заставляет их мозг переживать физические травмы более глубоко.