02/01/23

Мужская «манкость»: какие мужские качества действуют на женщин как магнит

Выбирая спутника жизни, женщины обращают внимание на самые разные факторы. Какие мужские качества действуют на женщин как магнит?

По отцу

Колумбийские специалисты из университета Оттербейна уверены в том, что многие женщины ищут мужчин, похожих на своих отцов, из-за «синдрома фамильярности». Этот синдром можно объяснить так: люди любят то, что является для них привычным. Так как отец – первый мужчина, с которым с рождения контактирует девочка, он подсознательно возводится в эталон. Поэтому женщины, выбирающие мужчину по отцу, ищут комфорт и надёжность.

Другое объяснение этого феномена даёт доктор Линда Бутройд – по её словам, похожие люди больше подходят друг другу генетически. Эти пары более продуктивны, генофонд их детей лучше, чем у их сверстников.

Мужественность

Психолог Кристина Дюрант из Техасского университета говорит, что в период овуляции женщины предпочитают более мужественных партнёров – мускулистых парней, нахалов и «плохишей».

Специалисты также отмечают, что после родов женщины чаще обращают внимание на мужчин с более мягкими чертами лица. По информации учёных Школы естественных наук в Стирлинге, чем выше уровень тестостерона у мужчины, тем меньше времени он будет проводить с детьми.

Теория эволюции

Некоторые женщины выбирают мужчин, опираясь на подсознательное восприятие партнёра как потенциального отца их детей. Это объясняет требования представителей слабого пола к физическим данным и здоровью партнёра.

Амбиции и потенциал

Канадские учёные, ссылаясь на результаты своего исследования, уверяют, что потенциал партнёра и его амбиции в глазах женщины дают ему больше преимуществ, чем привлекательная внешность. Также невероятно значимым является социальный статус. Как правило, женщины ищут не столько богатство, сколько опору для своих детей.

По запаху

Британские специалисты утверждают, что инстинктивно женщина по запаху пота определяют качество генов иммунной системы мужчины. Как правило, женщины выбирают партнёров с иным генотипом, что обеспечивает их детям генетическое преимущество.