22/12/22

Мужское либидо: пять главных заблуждений

Вопрос сексуальной состоятельности мужчины весьма важен для большинства представителей сильного пола. Но при этом он окружен таким количеством мифов, что порой и образованные люди не в силах разобраться, где кончаются факты и начинаются банальные выдумки.

Попробуем развенчать пять главных мифов и мужской силе.

Миф 1: Размер имеет значение

Отчасти не без этого, но… Половая активность зависит вовсе не от размеров половых органов, а от половой конституции. А та, в свою очередь, от гормональной среды. В расчет мы не берем 2% случаев, приходящихся на микропенис — «половой член необычно малого размера, при котором полноценная половая жизнь может быть объективно затруднена».

Миф 2: Нет жизни после 40

Есть! В том числе и половая. Конечно, возраст берет свое, но если с гормональной сферой у мужчины все в порядке, то и в интимной сфере проблем возникать не должно. Конечно, не без исключений, но примеров перешагнувших сорокалетний порог и не испытывающих проблем с потенцией куда больше. Особенно это касается успешных мужчин, следящих за своим здоровьем.

Миф 3: Да здравствует полигамия

Как правило на достижение гармонии в интимных отношениях у пары уходит некоторое время. Поэтому частая смена партнерш вовсе не стимулирует половую активность, а наоборот — является стрессом для мужского организма и психики. Другое дело, что конфуз с «одноразовой» случайной знакомой проще пережить. Но шанс проявить себя половым гигантом гораздо выше с постоянной партнершей.

Миф 4: Больше тестостерона

Популярная среди сторонников альтернативной медицины методика лечения импотенции инъекциями тестостерона больше похожа на шарлатанство. Да и далеко не всегда причиной эректильной дисфункции становится проблема с гормональной системой мужчины — все несколько тоньше и сложнее. Ну а принимать лекарства и делать инъекции стоит только после детального обследования и консультации со специалистом. Иначе не то, что импотенцию не вылечите, а еще и проблем со здоровьем наберетесь.

Миф 5: Импотенция — навсегда

Нет. Методы современной медицины позволяют успешно лечить импотенцию и значительно увеличивать возраст половой активности. Причем зачастую болезнь имеет не физиологические, а психологические причины. То есть проблемы с потенцией могут наступать лишь в определенных условиях или с определенной партнершей, но мужчина переносит эту проблему на все, считая, что это уже навсегда. На самом деле подобные проблемы часто решаются несколькими визитами к психологу. Ну а с физической дисфункцией помогает врач-андролог.

Как видите, мифов в этой сфере немало, но верить им не стоит!