21/12/21
ФОТО: АТН

"Мы их убивали": сбежавший из Польши пограничник рассказал в военных преступления своих сослуживцев

Польский солдат, участвующий в конфликте на белорусско-польской границе, попросил политического убежища в Белоруссии и рассказал об убийствах польскими силовиками нелегальных мигрантов. Он дал интервью государственному телеканалу «Беларусь 1»‎.

17 декабря на экраны вышло интервью с польским перебежчиком Эмилем Чечко. Он рассказал о том, как польские силовики убивали и беженцев со стороны Украины, и своих соотечественников-волонтёров.

«Я был в таких ситуациях, когда подъезжал какой-нибудь волонтер и начинал говорить: «Куда вы их ведете?» А пограничник просто выстрелил ему в лоб. Одному выстрелили в голову, а второго поставили в ряд с беженцами. Потом происходило то же, что и всегда: мы их убивали… Я видел две такие ситуации»‎, — ответил бывший военнослужащий на вопрос ведущей о том, видел ли он волонтеров и сотрудников общественных организаций, прибывших на приграничные территории для помощи мигрантам.

Эмиль рассказал, как польские силовики убивали беженцев: «Один патруль брал двух солдат которые ежедневно убивали группу лиц, которые помещались в кузове военного грузовика».