30/11/22

«Мы не начинаем бой без предложения мира»: Кадыров рассказал о качествах чеченских бойцов

Глава Чеченской Республики в среду, 30 ноября, в своём Telegram-канале разместил новый пост. В публикации он рассказал о качествах чеченских бойцов.

«Мы не начинаем бой без предложения мира, как это делал наш пророк Мухаммад. И мы делали это с начала СВО, наверное, десятки раз. Про отношение чеченцев к пленным, жестокое оно или нет, вам расскажут сами украинские военные, побывавшие в нашем плену. Более того, каждый мусульманин знает, что врага, произнесшего шахаду (признание Аллаха единственным Богом), нельзя добивать или проявлять к нему ненависть как к врагу. А совершившего покаяние необходимо и вовсе простить», — подчеркнул чеченский политик.

Кадыров отметил, что его бойцы ревностно относятся к защите Родины, религии, народа и при этом помнят — «на войне нельзя забывать про честь, достоинство и уважение даже к врагу». Также, по словам главы региона, в рядах чеченских спецназовцев нет ни одного алкоголика или наркомана.

«Да и вообще, как можно определить на поле боя весёлый ли, угрюмый, сентиментальный или жестокий противник? И как определить на глаз в сводном отряде национальность российского военнослужащего, если в нашей стране проживает более 190 народов?», — поинтересовался Кадыров, обращаясь к папе Римскому Франциску, который ранее назвал чеченцев и бурят самыми жестокими в российской армии.

Он намекнул, что понтифику, прежде чем делать такие заявления, стоит вспомнить «про инквизицию, крестовые походы или <...> про настоящие жестокие кадры, снятые бандеровскими мразями, недавние расстрелы безоружных российских военных».

«Ответить на это глава Ватикана, конечно, не сможет. Просто он стал жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ», — уверен автор Telegram-канала.