14/03/22

«Мы освободили эту собственность»: английские анархисты захватили дом Дерипаски в Лондоне

Особняк российского бизнесмена Олега Дерипаски, расположенный в Лондоне, в ночь на 14 марта был захвачен неизвестными. Захватчики на фасаде дома разместили баннеры в поддержку Украины.

Как передаёт издание "Daily Mail", неизвестные ночью пробрались в особняк Дерипаски в центре британской столицы. Из окна здания злоумышленники вывесили украинский флаг, а на козырьке перед входной дверью разместили баннер с текстом «Мы освободили эту собственность».

«Полиция была вызвана вскоре после 1:00 14 марта к объекту недвижимости жилого назначения на площади Белгрейв», — подтвердили информацию СМИ британские правоохранители.

Позже активисты анархистской группировки, которые оказались причастны к захвату здания, объяснили свой поступок. «Оккупировав этот особняк, мы хотим показать солидарность с украинским народом, а также с российским народом, который никогда не давал согласия на это безумие», — заявили анархисты в Twitter.

Участники анархистского движения планируют использовать особняк российского бизнесмена для размещения украинских беженцев и поддержки народов всех стран и этнических групп.