14/02/22

«Мы просим о встрече с Россией»: украинский МИД созывает стран-участников Венского документа

Украина хочет обсудить со всеми государствами-участниками Венского документа передвижение российских войск вдоль украинской границы. В Киеве 13 февраля заявили, что переговоры должны пройти в течение ближайших двух суток.

«Украина созывает встречу с Россией и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения российских войск вдоль нашей границы», — написал в своём Twitter украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины отметили, что созыв стран стал крайней мерой, так как ранее Россия не дала разъяснений по поводу своей военной активности.

Москва же считает требование Киева необоснованным, поскольку военная деятельность России «не является необычной и не даёт оснований для запуска механизма уменьшения военной опасности по Венскому документу о мерах укрепления доверия и безопасности».

Венский документ подписали в 2011 году 57 стран, являющихся членами ОБСЕ. Согласно одному из его положений, участники соглашения могут проводить консультации друг с другом из-за любой необычной и странной «активности» военных сил других государств.