30/04/22

Мы разочарованы: Французы жалеют, что приняли беженцев с Украины

Большинство французов, приютивших у себя украинских беженцев, чувствуют «изнурение и разочарование», - сообщила в субботу 30 апреля газета Le Figaro.

Как сообщает французское Управление по иммиграции и интеграции, более 70 000 беженцев с Украины сейчас получают ежемесячное пособие в размере 426 евро. Но этих средств чаще всего оказывается недостаточно, чтобы приезжие могли обеспечивать себя полностью самостоятельно.

Кроме того, на оформление самого пособия уходит несколько недель. В течение этого времени украинцы фактически находятся на попечении простых французов, которые, как рассказывает издание, не получают за свою помощь ни материальной, ни моральной благодарности.

«Я надеялся, что они быстро обретут самостоятельность, но, не говоря по-французски, найти работу практически невозможно», - пожаловался один из собеседников газеты, приютивший у себя пятерых украинцев. О нежелании беженцев искать работу и хоть что-то делать по дому говорят и многие другие французы: «Прямо принцессы, с этим сложно справиться».