08/05/22
ФОТО: СУ СК РФ по Омской области

Мэр города, где сгорело сразу 100 домов, арестован в Омской области

В Омской области задержан Виктор Лупинос, мэр города Называевск, в котором в результате пожара было уничтожено не менее 100 строений. Градоначальнику предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

«По версии следствия, обвиняемый не организовал в полной мере выполнение правил противопожарного режима, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также тяжкие последствия: в результате пожара огнём уничтожено не менее 100 строений домохозяйств, чем причинён ущерб в особо крупном размере», — сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ.

Главе Называевска предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями. Также следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Масштабный пожар начался в пятницу днём. Предварительно, причиной возгорания стало короткое замыкание на местной подстанции. В результате этого загорелась трава. Вскоре из-за сильного ветра огонь перекинулся на жилые строения.

По данным Следкома, без жилья остались 250 человек. С признаками отравления угарным газом в медучреждения обратились восемь человек.