12/02/23

Мышцы «гусиной кожи» и другие самые необычные органы человека

Несмотря на то, что человеческое тело на сегодняшний день довольно неплохо изучено специалистами самых разных научных направлений, всё равно остаются «белые пятна». Под ними подразумеваются необычные органы, о которых упоминают довольно редко. Это мышцы «гусиной кожи», слëзные точки, брыжейка, якобсонов орган, ладонные и ушные мышцы.

Мышцы «гусиной кожи»

«Гусиная кожа» является напоминанием, что организм человека замерзает или его атакуют приступы страха. Образуется же она благодаря сжатию крохотных мышц, расположенных на теле вокруг волосяных фолликулов. У первобытных людей, чьи тела были покрыты шерстью, чувства страха и холода выражались немного по-другому. В «экстремальных» ситуациях у них вставали волосы дыбом. Сейчас же кожа просто покрывается «пупырышками».

Брыжейка

Официальным «годом рождения» этого органа считается ноябрь 2016 года. Брыжейка — это двойная складка брюшной полости, которая соединяет кишечник с брюшным отделом. До 2016 года специалисты полагали, что данную функцию выполняют сразу несколько органов. При этом говорить, что брыжейка «ответственна» только за соединение двух других органов, пока нельзя. Двойная складка исследована мало, поэтому не исключено, что у неё есть и дополнительные «обязанности».

Якобсонов орган

Предназначение якобсонова органа — ощущать феромоны. Учёные уверены, что у человеческих эмбрионов он присутствует, но позже атрофируется. После себя этот орган оставляет небольшую ямку на одной стороне (или на обеих) носового прохода.

Ушные и ладонные мышцы

На планете каждый пятый житель умеет шевелить ушами. Делают они это с помощью развитых ушных мышц, которые связаны с внешним ухом.
Ладонные же мышцы встречаются значительно чаще. Они есть у почти 90% от всех людей на земном шаре. Считается, что эти мышцы, проходящие от локтя до ладони, делают запястье более гибким. Современному человеку они не нужны. Правда, не исключено, что наши предки с помощью как раз ладонных мышц ловко передвигались по деревьям.

Слëзные точки

Они находятся во внутреннем углу глаза. Такие точки (всего их четыре — по две на каждый глаз) представляют собой крошечные отверстия, предназначенные для оттока слëз. Имеются они у каждого человека, поэтому делить людей на «плакс» и «не плакс» не стоит.