27/02/23
ФОТО: Freepik/drobotdean

«Мьюинг»: с помощью какого упражнения мужчине можно добиться «волевого подбородка»

Молодые люди, причем обоего пола, зачастую обеспокоены своим внешним видом и пытаются влиять на него при помощи разных доступных средств. Так называемый «волевой» подбородок — наследственная физиономическая черта, обладать которой мечтают довольно многие мужчины. И оказывается, существует упражнение, чтобы этого добиться. Так как это сделать, что такое «мьюинг» и насколько он эффективен?

Виноват Голливуд

Подбородок отвечает за форму лица в целом, завершая его нижнюю часть. Все люди, в зависимости от генетических и расовых особенностей, обладают острым, круглым, «мягким», «раздвоенным» или, например, квадратным подбородком. Как раз последний и считается у мужчин «волевым» вот уже около 100 лет.

Своеобразную моду на него во всем мире ввел Голливуд. Американский киноактер, двукратный лауреат премии «Оскар», Спенсер Трейси, чья популярность пришлась на 1930-е годы, в основном играл гангстеров, моряков, ковбоев и других жестких романтических героев.

В начале своей карьеры в актерской карточке в описании внешности у него значилось такое словосочетание, как «американская челюсть». А затем с легкой руки своего агента Спенсер Трейси переделал ее на «волевой подбородок». И благодаря брутальности персонажей, которых он воплощал на экране, индивидуальная физиономическая особенность актера стала признаком настоящего мужчины, сильного и волевого грубияна, перед которым расступаются оппоненты и изнывают от желания женщины.

Поскольку голливудская кинопродукция весь XX век была самой востребованной в мире, подобная мужская внешность стала невероятно популярной.

Лицо можно сделать

Если природа не наделила мужчину подобным подбородком, добиться «волевого» привлекательного лица сегодня можно за деньги. Пластическая хирургия действительно творит чудеса. Однако еще в начале 1970-х годов британский врач-ортодонт, Джон Мью заявил, что максилла — соединение верхней челюсти и центральной лицевой кости в течение жизни человека подвергается естественной деформации и причем довольно легко. На ее визуальную форму влияют разные факторы: привычки питания и чистки зубов, занятия спортом, в частности боксом и многое другое. Поэтому для изменения овала лица, порой, не обязательно прибегать к пластическо-косметологическим процедурам.

Достаточно всего лишь точно, но ежедневно и много раз выполнять определенное упражнение, причем языком. И все. Ведь занятия спортом и правильная осанка влияют на здоровье спины и позвоночника, так и положение языка во рту сказывается на внешнем виде нижней части лица человека. Даже за короткий промежуток времени мужчина с «мягким» подбородком вполне способен добиться его «волевой» формы.

Такие заявления британского врача, как и предложенная им методика, произвели  фурор в Великобритании и США.

Методика «мьюинг»

Метод изменения овала нижней части лица доктор Джон Мью назвал в честь своей фамилии, «мьюингом», и состоит он в фактически в одном упражнении — прижимании языка к верхнему небу. Для этого кончик языка сначала должен быть зафиксирован в небольшом углублении за передними зубами.

Чтобы проверить, правильно ли это сделано, надо мягко произнести звук «нь». Далее следует плотно прижать весь язык к небу, но не смыкать зубы полностью. Теперь широко улыбнувшись, оставляя при этом язык прижатым к небу, необходимо выполнить глотательное движение. Щеки и губы в этот момент не должны шевелиться. И если все выполнено правильно, то уже после первого сглатывания будет ощущаться напряжение в нижней челюсти. Таким образом и выполняется нагрузка на мышцы.

Следует повторять такое упражнение несколько раз на дню и тогда форма челюсти начнет меняться. Доктор Джон Мью, а сегодня и его сын, тоже британский ортодонт Майкл Мью, утверждают, что благодаря «мьюингу» максилла выдвигается вперед, подтягивая обвисшие мышцы лица, шеи и подбородка. За счет этого овал лица меняется в лучшую сторону: скулы и линия подбородка становятся более очерченными, исчезают носогубные складки, даже исправляется неправильный прикус. И все это происходит без использования брекетов и операционного вмешательства.

Работает или нет?

Однако Научное медицинское сообщество Великобритании еще в 1980-х годах отказало доктору Джону Мью в поддержке его теории изменений максиллы. А Британский стоматологический журнал несколько раз подряд не принял к публикации текст с придуманным им методом. Тогда доктор Мью-старший за свой счет издал об этом книгу и следующие 30 лет лечил пациентов в собственной частной клинике по личному методу. Насколько все это было успешно — неизвестно.

Но в 2017 году по решению Генерального стоматологического совета Великобритании доктор Джон Мью был лишен врачебной лицензии за публичное очернение традиционной практики ортодонтии. Тогда «мьюинг» стал предлагать соотечественникам его сын, доктор Майкл Мью. Однако за развитие идей своего отца он довольно быстро тоже был исключен из Британского стоматологического сообщества. На территории Соединенного Королевства и США оба ортодонта Мью официально считаются шарлатанами, которые своими действиями вводят общественность в заблуждение.

Последователи «мьюинга», которых по всему миру, судя по постам в социальных сетях, уже насчитываются миллионы, уверены, что это медицинский заговор. Ведь услуги ортодонтов и пластических хирургов, в том числе и по исправлению формы челюсти, невероятно дорогостоящие. Терять деньги из-за того, что кто-то придумал простую и понятную методику, заменяющую их работу, конечно, никто не хочет. А как дела обстоят на самом деле, наверное, сможет понять лишь сам человек, испытавший на себе «мьюинг». Ведь это просто и ничего не стоит.