«Мюльфиртельская охота на зайцев»: «сафари» немцев на сбежавших советских пленных

В феврале 1945 года из концлагеря Маутхаузен совершила побег большая группа советских военнопленных. Более 400 солдат и офицеров смогли вырваться за пределы лагеря и попытались скрыться. Их поимкой занимались отряды СС, фольксштурма и гитлерюгенда, к которым добровольно присоединились местные жители. На советских солдат устроили настоящее сафари — это преступление вошло в историю как «Мюльфиртельская охота на зайцев».

Предыстория побега

Об этом побеге, случившемся в начале февраля 1945 года, за рубежом и в СССР были написаны документальные исследования, снят австро-немецкий фильм «Охота на зайцев» (так операцию по поимке и уничтожению беглых пленных назвали нацисты). Ветеран Великой Отечественной, журналист «Брянского рабочего» Иван Ходыкин посвятил долгие годы сбору материалов на эту тему, по всей стране разыскивал уцелевших после «охоты», неоднократно ездил в зарубежные командировки в западные страны – в Германию, Данию, Финляндию, Норвегию, Польшу...

Итогом стала книга «Живые не сдаются», вышедшая в 1965 году в Новосибирске. Основой документального расследования стали воспоминания бывших узников Маутхаузена, с которыми встречался Иван Ходыкин.

По официальным данным, за 6 лет существования концлагеря Маутхаузен (Верхняя Австрия, около 25 км от города Линпа) там было уничтожено свыше 120 тысяч человек, и почти четверть из них – граждане СССР. Самый известный из погибших в лагере смерти – генерал-лейтенант, доктор наук и Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев.

На Нюрнбергском процессе давали свои показания и оставшиеся в живых узники Маутхаузена. В частности, по словам француза Фредерика Риболя, в концлагере существовал «изолированный блок No 20» для смертников, куда помещали особо неблагонадежных – тех, кого гитлеровцы считали склонными к побегу, агитации заключенных и организации саботажа среди них. Блок вмещал 200 заключенных, но, по показаниям Риболя, туда набивали в 1,5 – 2 раза больше узников. Кормили из как свиней – жидкую баланду наливали в желоба, и люди были вынуждены есть руками. Смертность среди узников блока No 20 возросла до 150 человек в день.

В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года 419 заключенных, главным образом, советские офицеры, бежали из лагеря.

Как это было: воспоминания выживших

Иван Ходыкин в своей книге писал, что ему удалось установить имена 9 оставшихся в живых после «Мюльфиртельской охоты».

По воспоминаниям одного из выживших беглецов Ивана Битюкова, главным организатором восстания в Маутхаузене были летчик, Герой Советского Союза Николай Власов, который вместе с полковниками Александром Исуповым, Кириллом Чубченковым и Геннадием Мордовцевым разработали план побега. Побег намечался на 28 января, но за день до этого его организаторов и нескольких других узников (всего 25 человек) гитлеровцы казнили.

Как впоследствии рассказывал один из уцелевших беглецов капитан Владимир Шепетя, узники 20-го блока той февральской ночью при побеге забросали всем, что попалось под руку, пулеметные вышки. Удалось ослепить огнетушителем одного из пулеметчиков и завладеть сдвоенным пулеметом, из которого тотчас же открыли огонь по гитлеровцам. На находившуюся под напряжением проволоку ограждения набросали мокрые тряпки, и ограду закоротило. Бежавшим предстояло преодолеть еще и ров с ледяной водой, а затем второй забор.

По словам Шепети, разбегались малыми группами, по двое-трое, что также предусматривалось планом побега. Было много снега, температура в ту ночь опустилась ниже 8 градусов. У бежавших не было ни обуви, ни головных уборов. Порядка 100 человек из беглецов пулеметами постреляли непосредственно вблизи лагеря. Затем в течение трех дней большую часть пленников (около 300 человек) поймали и расстреляли эсэсовцы, полицаи и солдаты вермахта.

Как показывал на Нюрнбергском процессе узник Маутхаузена Франсуа Буа, комендант лагеря Франц Цирайс на следующий же день обратился по радио к гражданскому населению с просьбой помочь с поимкой и уничтожением «русских преступников», за труп каждого убитого пленного обещали крупное вознаграждение. Иван Ходыкин писал, что в школах близлежащих к Маутхаузену населенных пунктов на несколько дней даже прекратили занятия, а венское радио ежечасно передавало обращения о вознаграждении за убийство пленных. Массовое истребление их гитлеровцы прозвали «Мюльфиртельской охотой на зайцев» – из-за названия округа, где происходила поимка и уничтожение бежавших пленных.

По воспоминаниям священника из Аллерхайлигейна (поселка в 12 км от концлагеря) Йозефа Радке, многие местные жители подражали эсэсовцам, преследуя и убивая голодных и разутых узников Маутхаузена. Помимо подразделений СС, вермахта и полиции в поимке и убийствах бежавших пленных участвовали добровольцы из гитлерюгенда и фольксштурма, к ним охотно подключились местные жители, которые резали найденных беглецов ножами и забивали дубинками. Таким способом было казнено свыше 70 узников концлагеря. Местность, окружавшая Маутхаузен, была почти безлесой – поля, дома фермеров, поэтому укрыться бежавшим было практически негде.

Кто им помогал

Не все местные жители присоединились к кровавому развлечению. Нашлись те, кто показал себя человеком и помог несчастным. Михаила Рыбчинского и Николая Цемкало спасли Мария и Иоганн Лангталеры, жившие на хуторе Винден. Как вспоминала впоследствии их дочь Анна Хакль, русских спрятали на чердаке в сене. Эсэсовцы при проверке прощупывали сено штыками, но пленных не нашли. Соседи также слышали странные звуки в доме Лангталеров, замечали, что те откладывают хлеб, делая запасы. Но хозяевам дома удалось убедить земляков, что шуршат в доме мыши, а припасы собираются на случай возможного отъезда с хутора из-за участившихся бомбардировок. В начале мая гитлеровцев из этой местности выбили американцы, и Рыбчинский с Цемкало покинули свое укрытие.

«Коммерсант» приводит данные 9 спасшихся после «Мюльфиртельской охоты на зайцев», чьи имена и фамилии известны – помимо Рыбчинского и Цемкало, это Иван Битюков, Виктор Украинцев, Владимир Шепетя, Александр Михеенков, Иван Бакланов, Иван Сердюк и Владимир Соседко – послевоенная судьба всех этих узников Маутхаузана установлена и описана.

Считается, что всего осталось в живых 11 человек – один известен как Мишка-татарин (судя по книге Ходыкина, это Михаил Иханов, пособник эсэсовцев в Маутхаузене), второй, непосредственный руководитель побега – майор Леонов. Украинцева, Битюкова и Мишку-татарина, как писал Иван Ходыкин, в местечке Гольцляйтен укрыли батраки австрийского бургомистра, в свое время вывезенные из СССР в качестве «остарбайтеров». Иханов впоследствии сбежал, опасаясь возмездия, о его дальнейшей судьбе, как и о том, что сталось с майором Леоновым, ничего не известно.