mvmtwatches

На какой руке нужно носить часы на самом деле?

Тема правильного ношения наручных часов имеет давнюю историю. Изначально миниатюрные хронометры, которые можно было носить с собой, были карманными. Их крепили на специальную цепочку и помещали в миниатюрный карман на передней полочке жилета. Обычно этот карман располагался с левой стороны, чтобы правшам было удобнее доставать часы и проверять время.

Аналогичным образом пришивались и пуговицы на мужской одежде, чем она существенно отличалась от дамской. Все детали костюма, а также способ ношения карманных часов специально «затачивались» под правшей. Левши в учет при этом не брались, поскольку способность писать и вообще что-либо делать левой рукой считалась ненормальной. Маленьких левшей в школе нещадно, а иногда и жестоко переучивали под общие стандарты.

Сейчас существует большое количество теорий отвечающих на вопрос "на какой руке стоит носить часы". Остановимся на наиболее распространенных.

Механика и электроника

Первые механические часы на ремешке появились еще во времена первой мировой войны. Благодаря своему удобству они сразу же стали популярны у офицеров, а затем и у солдат. Все часы были в те времена только с ручным заводом. Головка для него располагалась опять-таки справа для комфорта правшей. Именно в то время и сложилась традиция носить наручные хронометры на левой руке: так их и заводить, и застегивать удобно (разумеется, если доминирующей у человека является правая рука).

В 1957 году наконец были изобретены первые электронные часы. Их созданием занимались одновременно две компании: американская Elgin Watch Company и французская Leap Besancon. Первые электронные «Гамильтоны» сейчас считаются настоящей легендой. В них был установлен кварцевый механизм, поэтому о ручном заводе можно было забыть.

Но джентльмены и такие часы продолжали носить на левой руке, что было не более чем данью традиции. В 60-ые годы респектабельные граждане старались не выделяться из толпы, поэтому даже ношение наручных часов строго регламентировалось общественными нормами.

Мистическая теория

Эта теория основана на учении «Фукури», согласно которому на запястьях обеих рук расположены три значимые энергетические точки: Гуань, Цунь и Чи. Они непосредственно отвечают за здоровье человека. Располагаются они под большим пальцем на запястье друг за другом. Воздействием на них можно управлять состоянием печени, кишечника, легких, почек, мочевого пузыря, сердца человека. Неправильное стимулирование точек может приводить к ухудшению здоровья. Точка Цунь непосредственно связана с работой сердца и расположена она у мужчин на левой, а у женщин на правой руке. Это вызвано тем, что якобы кровь у мужчин от сердца течет в левую сторону, а у женщин — в правую. Поэтому последним, например, наручные часы носить лучше на левой руке.

Даже криминалисты признают частые мистические совпадения времени ухода из жизни владельца и остановки работы его часов.

Психологическая теория

По мнению психологов, те люди, которые носят наручные часы на правой руке, целеустремленны, имеют активную жизненную позицию, готовы к различным жизненным препятствиям. Еще любят носить часы на правой руке люди творческих профессий: музыканты, художники, поэты, дизайнеры.

Согласно психологической теории «левое-правое», понятие «левое» ассоциируется с прошлым, а «правое» - с будущим. Если человек носит часы на левой руке, то он подсознательно думает о потерянном времени, о том, сколько времени прошло. А те, кто носит на правой, тот думает о том, сколько времени осталось, а значит у него больше шансов успеть сделать дела в срок. Этим хорошо пользуются специалисты по рекламе, размещая значимые элементы с правой стороны.

"Воровская" теория

Кроме теорий есть легенда на тему ношения часов, родившаяся после войны. Согласно ей, настоящие воры носят часы исключительно на правой руке. Поэтому, если носить часы на этой руке, то можно быть уверенным, что их не своруют, так как у своих воровать не будут

Так правая или левая?

Только спустя много лет после изобретения электронных наручных часов люди стали задуматься о том, а зачем, собственно, носить их на левой руке, если человек — левша. Для него гораздо удобнее застегивать ремешок левой, а сами часы располагать на правой. Это мнение закрепилось после того, как психологи признали, что леворукость не является психическим отклонением, и маленьких левшей в школе перестали переучивать писать правой.

По статистике 15% населения Земли — левши. Это каждый седьмой житель планеты. Едва ли разумно и правильно не учитывать интересны такого большого количества людей. Сейчас каждый носит наручные часы так, как ему удобно. И это самый правильный вариант.

В выборе руки для их ношения важно ориентироваться на собственные ощущения и комфорт, а также род своих занятий. Если приходится много пользоваться правой рукой и наручные часы при этом могут пострадать, лучше надеть их на левую руку, и наоборот.