17/04/22

На Камчатке во время 60-километрового марафона умер 61-летний мужчина

17 апреля на Камчатке во время Авачинского лыжного марафона умер 61-летний участник из Татарстана. Как сообщает официальный сайт «Камчатский край», у этого человека был медицинский допуск к участию в лыжных марафонах. Справку он получил в Набережных Челнах. Издание «Казанские ведомости» несколько позднее сообщило о том, что погибшего звали Искандер Галимов, и он был главой Центрального района Набережных Челнов.

На дистанцию Авачинского марафона, который собирает как профессионалов, так и любителей лыжного спорта и биатлона, вышли 490 человек. Медицинский допуск к участию проверили у всех. Искандер Галимов перед началом забега на самочувствие не жаловался. Он прошел около 40 километров трассы и почувствовал себя плохо.

Спасателей вызвали другие участники. Житель Татарстана был доставлен на спортивный комплекс имени Фатьянова в Петропавловске-Камчатском, где дежурил автомобиль реанимации. Однако, врачам к этому моменту осталось лишь констатировать смерть, выяснением причин которой в настоящее время занимаются эксперты.

Как поясняют земляки, Галимов в свои 60 с небольшим лет имел известность самого спортивного чиновника города. Он регулярно участвовал в различных соревнованиях, занимался бегом.