22/07/22

На кандидата в губернаторы в США напал с ножом неизвестный мужчина

На кандидата в губернаторы в США с ножом в руке напал неизвестный мужчина. Попытка нападения случилась прямо во время предвыборного выступления кандидата.

О происшествии в пятницу, 22 июля, сообщило американское издание Associated Press. По информации СМИ, на кандидата в губернаторы штата Нью-Йорк конгрессмена-республиканца Ли Зельдина во время того, когда он выступал перед избирателями, с ножом в руке напал неизвестный мужчина.

Нападавший спокойно поднялся на трибуну к конгрессмену во время его предвыборной речи. Сначала он попытался ударить кандидата ножом, но тот сумел перехватить руку мужчины, после чего на помощь к Зельдину пришли его охранники.

Нападавшего оттащили от кандидата и задержали. Сам процесс неудачного покушения попал на видео, снятое одним из присутствующих зрителей.

«Со мной все в порядке, атаковавший задержан», — сообщил позднее Ли Зельдин.

Председатель Республиканской партии Нью-Йорка Ник Лэнгуорти заявил Associated Press, что у него нет никаких подробностей о нападавшем или оружии, которое тот применял. Он отметил, что Зельдин в результате инцидента получил «всего лишь небольшую царапину», которую не стоит рассматривать как травму.

Ли Зельдин – подполковник запаса. Он представляет восточный Лонг-Айленд в Конгрессе с 2015 года, является верным союзником бывшего президента Дональда Трампа и был среди тех республиканцев в Конгрессе, которые проголосовали против признания результатов президентских выборов 2020 года.