23/02/23

На корточках: какие мышцы атрофируются у любителей сидеть в такой позе

Отношение к сидению на корточках у большинства людей кардинально противоположное. Одни считают это «тюремной привычкой» и признаком «отсталых народов». Иные, напротив, уверены, что поза на корточках способствует укреплению ног. А что по этому поводу думают специалисты?

Негативные факторы

Описываемая поза негативно сказывается на кровообращении и работе сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что на корточках под собственным весом человека пережимаются кровеносные сосуды в районе коленей, что нарушает кровоток. Это повышает нагрузку на сердце, которое вынуждено «толкать» кровь с увеличенной силой. При этом в нижних конечностях кровь застаивается, что негативно влияет на мышцы и сосуды. Да и ноги в такой позе заметно затекают. Кроме того, поза опасна еще и развитием варикоза. Естественно речь идет о регулярной практике, а не о разовых случаях.

Из-за плохого кровоснабжения к мышцам ног не поступает достаточно кислорода, что отрицательно сказывается на их состоянии. От частого сидения на корточках мышцы могут постепенно атрофироваться. Но опаснее даже не это, а поражения суставов, возникающие из-за их чрезмерной нагрузки в положении на корточках. Следствием частого сидения в такой позе могут стать остеоартроз колена и повреждение общего малоберцового нерва.

Быстрый отдых

При этом ученые не отрицают, что поза на корточках позволяет быстро отдохнуть, не усаживаясь при этом «пятой точкой» на холодную и грязную поверхность. Недаром наши предки предпочитали сидеть именно так. Конечно, здесь необходимо правильно распределять вес. Этому даже учат на курсах йоги.

Так, преподаватель йоги Юлия Дмитриева рассказывает: «Эта поза называется позой ворона, или какасана на санскрите. Полезна она тем, что укрепляет позвоночник, укрепляет верх спины, вытягивает низ спины, так как он у нас очень часто зажат. Улучшает пищеварение, раскрывает тазобедренные суставы и вытягивает голеностоп».

Более того, ранее представители некоторых народов — в частности, древние египтяне — предпочитали рожать в такой позе. Ведь она позволяет расширить родовые пути и создает дополнительное давление в области таза, способствуя более быстрым и легким родам. Конечно, сегодня это, скорее, экстрим, но все же.

Исследования антропологов показывают, что наши предки, например, неандертальцы, куда лучше были приспособлены к сидению на корточках. Но современный человек постепенно отвыкает от этой древней привычки. Так что не то что рожать, но даже отдыхать в позе на корточках стоит с осторожностью.