03/09/22
ФОТО: MARTIN DIVISEK

На многотысячном митинге в Чехии требуют отставки правительства

В субботу, 3 сентября, на многотысячном митинге на Вацлавской площади в Праге, протестующие потребовали отставки правительства. Участники акции протеста дали срок чешским властям до 25 сентября.

«Если правительство не подаст в отставку до 25 сентября, то на общереспубликанской демонстрации 28 сентября мы объявим, согласно Конституции Чехии, о гражданском праве на неповиновение, а также о проведении акций с целью [оказания] давления [на кабмин]. Мы уже ведём переговоры с профсоюзами, предпринимателями, фермерами, старостами, сотрудниками транспортной сферы и другими организациями с целью объявления забастовки [в республике]», — заявили организаторы митинга.

Сообщается, что митингующие возложили на правительство во главе с премьер-министром Петром Фиалой ответственность за энергетический кризис и усиливающуюся инфляцию в стране. Вышедшие на площадь также настаивали на проведении досрочных парламентских выборов. По их мнению, нынешняя власть осуществляет деятельность, противоречащую национальным интересам.

Кроме того, протестующие проявили недовольство оказанием военной помощи Киеву. «Здесь, на Вацлавской площади, мы заявляем, что не хотим войны! Мы хотим мира!» — пояснили ораторы, после чего выпустили в небо белого голубя.