09/10/22

На одном из спутников Сатурна обнаружили признаки жизни

Группа исследователей, возглавляемая учёным из КНР Хао Цзихуа, обнаружила на спутнике Сатурна Энцеладе признаки жизни. О научном открытии в воскресенье, 9 октября, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на результаты исследования.

Учёные выдвинули предположение, что подледный океан на Энцеладе может быть богат фосфором — необходимым для жизни элементом. Исследователи создали модель взаимодействия горных пород и вод подледного океана.

Океаническая вода на спутнике планеты оказалась очень солёной и лишённой кислорода. Научный сотрудник Китайского научно-технического университета Хао Цзихуа пояснил — для того, чтобы фосфор из горных пород Энцелада растворился в такой океанической воде, потребовалось бы 100 тысяч лет. Океан же на спутнике существует уже более 100 миллионов лет.

«Учитывая такую потенциально долгую историю, можно предположить, что вода в океане уже богата фосфором», — заключил исследователь.

Добавим, что ранее на спутнике уже были обнаружены пять основных необходимых для жизни элементов: азот, водород, кислород, сера и углерод.