07/04/22

На пляже в Крыму обнаружена украинская морская мина

6 апреля около 15 часов в Крыму, на пляже Московский берег на территории населенного пункта Витино, Сакского района был обнаружен подозрительный предмет, который предположительно является корабельной якорной миной.

Сообщение о мине поступило на пульт «112» ГУ МЧС республики Крым. Как пишет ТАСС, к месту незамедлительно была направлена оперативная группа МЧС России и служба взаимодействия.

Район, где была найдена мина, оцепили и взяли под охрану сотрудники МВД, информация о случившемся передана во все службы взаимодействия для организации работ по транспортировке и уничтожению снаряда. Эти работы запланированы на 7 апреля.

Как известно, киевский режим установил минные заграждения на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. Специалисты отмечают, что речь идет о примерно 400 якорных минах устаревших типов и якорных речных минах, которые были произведены еще в первой половине XX века. Из-за штормов стали происходить обрывы тросов, и в результате мины начали свободный дрейф по западной части Черного моря.