23/06/22

На саммите НАТО в Мадриде будет оглашена новая стратегическая концепция альянса

На предстоящем саммите НАТО, который состоится 29-30 июня в Мадриде, будет оглашена новая стратегическая концепция альянса. Об этом заявила 22 июня старший директор по делам Европы совета по нацбезопасности Белого дома Аманда Слот.

«Прошлая стратегическая концепция принималась в 2010 году. Геополитический ландшафт значительно изменился с тех пор. Я думаю, что будет широкое объявление о расстановке сил. Что-то, что альянс обсуждал с прошлогоднего саммита НАТО. Я предсказываю, что ряд союзников сделают соответствующие объявления» — цитирует  Слот РИА «Новости».

О чем конкретно пойдет речь Аманда Слот не сообщила. Однако ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении участников саммита в Мадриде объявить, что Россия более не является партнером альянса. Кроме того, Столтенберг также заявил в интервью одному из американских таблоидов, что наша страна будет объявлена «угрозой безопасности».

Тем не менее известно, что некоторые члены Североатлантического альянса не готовы поддержать такие инициативы. В частности, канцлер Германии Шольц уже высказался против отмены Основополагающего акта «Россия-НАТО», подчеркнув при этом, что отмена акта сыграет лишь на руку президенту Путину.

Основополагающий акт Россия-НАТО был подписан в 1997 году в Париже. Этот документ предусматривал проведение совместных встреч, учреждение представительства России при альянсе и военной миссии НАТО в Москве. В документе, в частности, речь шла о том, что НАТО обязуется не размещать войска у границ России на постоянной основе.