26/12/21
AP Photo/Efrem Lukatsky

На Украине на воинский учёт поставят беременных и женщин с детьми

26 декабря стало известно о том, что на Украине беременных и женщин с детьми поставят на воинский учёт.

В воскресенье, 26 декабря, на официальной странице в Facebook’е главного управления разведки Министерства обороны Украины было опубликовано «разъяснение изменений в воинском учёте женщин». Согласно содержанию поста Минобороны соседней страны, «беременных и/или женщин с несовершеннолетними детьми будут брать на воинский учёт». Как и в случае с мужчинами, будут учитываться семейные обстоятельства и состояние здоровья обязанных нести военную службу женщин.

Постановке на воинский учёт подлежат все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, связанные с определёнными профессиями. Напомним, что ранее на Украине вступил в силу приказ Минобороны, в котором был утверждён перечень отраслей и профессий для женщин, подлежащих воинскому учёту. В списке обозначены 35 профессий, однако, как отмечает информационное агентство РИА Новости, приказ затрагивает сотни тысяч украинских женщин.

По словам Минобороны Украины, целью внесения поправок в закон является желание усовершенствовать ВСУ и другие воинские формирования «как в мирное время, так и в особые периоды». До конца следующего года планируется провести анализ изменений количества военнообязанных-женщин, состоящих на воинском учёте.
Филипп Ткачёв