27/01/22
ФОТО: Национальная полиция Украины

На Украине срочник-нацгвардеец открыл огонь по сослуживцам: пятеро погибло, столько же ранено

В ночь с 26 на 27 января в украинском Днепре 20-летний солдат-срочник открыл огонь из автомата Калашникова. Оружие он предварительно забрал из оружейной комнаты. В результате стрельбы погибли пять человек, столько же получили ранения разной степени тяжести. После содеянного боец с оружием и патронами скрылся с места происшествия.

«Военнослужащий НГУ, солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич, 2001 года рождения, при выдаче оружия по неустановленным причинам выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих Нацгвардии», — сообщили в украинском МВД.

В городе была введена полицейская операция «Сирена», в ходе которой подозреваемого задержали. «Только что Артемий Рябчук был задержан сотрудниками полиции в Днепропетровской области. Он будет нести строжайшую ответственность, предусмотренную законом. Спасибо всем сотрудникам полиции, кто честно проделал свою работу», — говорится в сообщении МВД на Facebook.

Причины поступка пока неизвестны. По месту службы стрелка характеризовали положительно, у психологов также к его состоянию вопросов не было. «По моему приказу будет создана комиссия для изучения обстоятельств, способных привести к таким действиям солдата, которого призвали защищать страну, а не расстреливать коллег. <…>После изучения условий и обстоятельств, приведших к трагедии, будут сделаны выводы. В том числе кадровые», — пообещал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, разместив на своей странице в Facebook соответствующий пост.

Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело по статье о преднамеренном убийстве.