01/02/22

На Украине заговорили о том, чтобы не исполнять Минские соглашения

31 января стало известно о том, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов считает Минские соглашения невыполнимыми.

«Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны (Украины). Когда они были подписаны под дулом российских орудий, а немцы и французы просто наблюдали, всем разумным людям уже было ясно, что реализовать данные документы невозможно», – публикует слова секретаря СНБО Associated Press. Данилов считает, что нужно подписать новые договорённости.

Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин считает, что к заявлению секретаря СНБО о Минских соглашениях следует «очень серьёзно прислушаться». Официальный представитель МИД России Мария Захарова в разговоре с «Газетой.ru» так прокомментировала слова Данилова: «Плохому СНБОУ и Данилов мешает».

Напомним, что Минские соглашения были подписаны, чтобы урегулировать вооружённый конфликт на территориях ДНР и ЛНР. Одним из главных пунктов является прекращение огня на Донбассе.