17/04/22
ФОТО: Пресс-служба Правительства РФ

«На улицах европейских городов будут дымить вонючие костры Майдана»: Медведев ответил фон дер Ляйен на обещание «дефолта России»

Дмитрий Медведев в воскресенье, 17 апреля, в своём Telegram-канале ответил на заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Чиновница предрекла России в ближайшем будущем дефолт, к которому приведут западные санкции.

«Европейская тётя Урсула стала активно выдавать тексты. Их основной смысл теперь уже не про страдания измождённых людей, не про окончание специальной военной операции, не про долгожданный мир на Украине, а про дефолт по обязательствам России», — такими словами начинается пост Медведева, который опубликован под заголовком «Смысловые галлюцинации».

Автор Telegram-канала отмечает, что наконец-то стали известны истинные намерения Запада: «Вот чего тайно хотелось ночами! Вот в чём глубинная стратегия Евросоюза, сокровенный замысел мазохистов из Брюсселя и их партнёров по играм из-за океана».

В своих рассуждениях заместитель председателя Совета Безопасности РФ останавливается на двух моментах. «Дефолт России может обернуться дефолтом Европы. И моральным, и, вполне вероятно, материальным. Финансовая система ЕС не вполне устойчива, доверие людей падает. И так сильно не трясло даже в приснопамятном 2008-м, а тогда было очень трудно», — обращает внимание российский политик.

Далее он советует фон дер Ляйен ожидать «мощной благодарности рядовых европейцев за гиперинфляцию, которую уже не спишешь на злобных русских, за отсутствие элементарных продуктов в магазинах и за наплыв беженцев, который спровоцирует волну насильственной преступности похлеще албанской».

«Тогда уж брюссельским тёткам и дядькам придётся сменить риторику. А то на улицах ухоженных европейских городов будут гореть вонючие костры из шин во славу героев Майдана», — подытожил Медведев.