28/01/23
ФОТО: х/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

На вход или на выход: как правильно должна открываться дверь

Зайди в компании спор о том, в какую сторону должна открываться дверь — внутрь или наружу — у каждого будет свое мнение и найдется аргументированный ответ. Тем не менее, когда дело доходит до реальной установки дверей в квартире или доме, неизменно возникают сомнения.

Как лучше? И как правильно? Давайте разбираться…

По заветам предков

Сейчас, конечно, это правило соблюдается далеко не всегда, но раньше все входные двери в деревнях открывались внутрь. В северных регионах это объяснялось вполне логично — в противном случае при обильном снегопаде было бы просто невозможно выйти из дома. Если же дверь распахивается внутрь, то снег не помешает ее открыть. А дальше уже можно прочистить дорогу, какие бы сугробы ни намело.

А что же в южных регионах, где снег — явление не столь частое? Там открывающаяся внутрь дверь была традицией, указывающей на гостеприимство хозяев дома. Ведь в таком случае гостя как бы приглашали внутрь и ему не надо было отходить перед открывающейся дверью. Когда дома стали массово оборудовать крыльцом, которое решало проблему скопившегося перед входом снега, механизм открывания стали делать разным. Но многие остались привержены древней традиции.

По фэн-шую

На Востоке, где архитектурные — и не только — решения во многом подчинялись философскими течениями, дверь также обычно делали открывающейся вовнутрь. Считалось, что таким образом хозяин, распахивая врата, впускает внутрь «созидательную энергию», удачу и благополучие. Дверь, открывающаяся наружу, могла бы этому воспрепятствовать.

При этом петли обязательно должны были располагаться слева от входа, чтобы открытие двери осуществлялось по часовой стрелке. Следили также и за тем, чтобы перед входом не было столбов, деревьев или каких-то иных препятствий, тормозящих энергетические потоки.

По технике безопасности

А вот во времена Советского Союза были приняты другие требования — обязательное открывание двери наружу. Дело в том, что проблема снежных заносов в городах и многоквартирных домах была уже не столь актуальной. А в соответствии с требованиями пожарной безопасности, открывающаяся на лестничную клетку дверь облегчала эвакуацию из квартиры. Ведь находящийся внутри человек вполне мог запаниковать и не сразу справиться с дверью, если ее приходится распахивать на себя.

Аналогичные требования устанавливались и для межкомнатных дверей. Да и сломать такие двери было сложнее — так просто выбить уже не получится. Сегодня эти требования носят скорее рекомендательный характер. Спасатели и пожарные советуют руководствоваться в первую очередь удобством и здравым смыслом. А направление открывания дверей — согласовывать с соседями по площадке, чтобы не создавать друг другу помех.