02/07/22
ФОТО: freepik.com

На воздушных шарах: в КНДР выяснили, как к ним попал коронавирус

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) в пятницу, 1 июля, опубликовало выдержки из проведённого властями расследования, которое позволило определить, как в страну попал коронавирус. Виновными во вспышки оказались воздушные шары, запущенный с территории Южной Кореи.

Как передаёт ЦТАК, нулевыми пациентами стали 18-летний солдат и пятилетний воспитанник детского сада. В начале апреля они «контактировали со странным предметом» на холме возле казарм и жилых кварталов в селе Ипхо, расположенном на границе с Республикой Кореей. Спустя некоторое время у них проявились симптомы лихорадки, а позже был выявлен положительный результат на коронавирус.

При этом ЦТАК официально не обвиняет южного соседа во вспышке COVID-19. Агентство лишь отмечает, что северокорейские перебежчики на протяжении десятилетий запускали воздушные шары с пропагандистскими листовками через границу. Не исключается, что они же могли запустить на территорию и «заражённые» воздушные шары.

В связи с такой угрозой населению было приказано «бдительно бороться с внешними объектами, которые в районы вдоль демаркационной линии и границ на территорию страны заносят ветер, другие климатические явления и воздушные шары».

В ответ на брифинге зампредставителя Министерства объединения Южной Кореи Чха Док Чхоль подчеркнул, что «нет официально подтверждённых случаев заражения коронавирусом через вещи или почту». «Следовательно, правительство Южной Кореи заявляет, что считает невозможным передачу на Север коронавируса посредством листовок и других вещей», — заключил южнокорейский чиновник.