19/04/22

Набиуллина: Центробанк готовит судебные иски по поводу заморозки золотовалютных резервов

19 апреля, выступая в Госдуме, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила что Россия будет оспаривать в судах заморозку своих активов за рубежом.

«Это беспрецедентная заморозка золотовалютных резервов, мы будем готовить и иски судебные, готовимся, для того чтобы их предъявить. Потому что это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены» — заявила Набиуллина, сообщает РИА «Новости».

Как известно, одной из мер масштабных санкций, введенных западными странами против России после начала военной операции по денацификации Украины, стало замораживание валютных резервов нашей страны. Таким образом оказалась заблокирована почти половина золотовалютных резервов Центробанка, то есть, около 300 миллиардов долларов. В качестве ответной меры Россия заявила, что расчеты за российский газ с «недружественными странами» будут осуществляться за рубли.

Кроме того, это решение запада нанесло ощутимый удар по глобальной экономике в целом, и, в частности, по доверию к доллару, как к основной резервной валюте.