26/07/22

Началась настоящая паника: в Европе отреагировали на решение «Газпрома» сократить поставки газа

Британское издание «Daily Express» 25 июля сообщило о том, что в Европе началась паника после новости о сокращении транзита газа по «Северному потоку» до 33 миллионов кубометров в сутки.

В статье обозревателя газеты Джейкоба Пола говорится о том, что министры энергетики ЕС немедленно отреагировали на это событие и намерены собраться для обсуждения экстренного плана действий уже 26 июля.

Журналист пишет, что наша страна не впервые «провоцирует страхи» по поводу уменьшения поставок газа, и вспоминает переполох, случившийся в июне на фоне эпопеи с возвращением из ремонта турбины «Siemens».

Тогда от резкого сокращения поставок газа пострадала Германия, а также Италия, Словакия и Австрия. 21 июля магистраль возобновила работу, однако, уже 25 июля Россия вновь перепугала всех предупреждением о сокращении объемов прокачки газа. Предлогом для этой меры, сообщает издание, стало техническое состояние турбинного двигателя и прочие проблемы, которые обнаружились в ходе выполнения ежегодных ремонтных работ.

«И пока большая часть ЕС чувствует последствия газового давления Путина, из-за которого энергетический кризис начинает выходить из-под контроля, показывая российскую власть над поставками в Европу, блок старается изо всех сил избежать кошмарного сценария на зиму» — приводит сайт «Иносми» цитату из статьи в «Daily Express».