17/02/23

«Национальные заболевания» у русских: сколько их

Австралийцы чаще остальных народов болеют раком кожи. Кавказцы и уроженцы Средней Азии чаще других страдают от рака пищевода и желудка. А какие «национальные» заболевания есть у русских?

Гиполактазия

У 30% русских наблюдается гиполактазия – при этом недуге вырабатывается очень мало лактазы – фермента, помогающего нормально усваивать молоко.

Учёные могут объяснить, почему гиполактазия стала «национальной» болезнью русских. В древние времена у взрослых представителей любого народа практически не было лактазы – молоко давали пить только детям, так как его не хватало всем. Позже в Швеции, Голландии, Дании скотоводство развилось настолько, что молоко стало массовым продуктом, доступным всем. За несколько веков произошла мутация организмов взрослых жителей европейских стран – они стали больше и дольше вырабатывать лактазу. Поскольку в России молоко в промышленных масштабах начали производить позже, болезнь среди русских встречается довольно часто.

Советские заболевания

Врач-терапевт, эндокринолог, андролог Ираклий Бузиашвили считает, что современная российская медицина «унаследовала» некоторые болезни, которые диагностировали в основном в СССР. К примеру, вегетососудистой дистонии нет ни в одном англоязычном справочнике. По словам Бузиашвили, этот диагноз могли поставить при многих мало связанных друг с другом симптомах: давление, холодные конечности, головные боли, одышка, потемнение в глазах.

Остеохондроз и отложение солей также входят в список «советских» диагнозов. В зарубежной медицинской литературе они есть, но с чётким описанием симптомов. Данные заболевания в других государствах являются редкими, а то, что диагностируется под этими названиями в РФ, схоже с подагрой, остеоартритом и прочими недугами.

Другие заболевания

Генетик Валерий Ильинский относит наследственную глухоту, фенилкетонурию и муковисцидоз к недугам, которыми часто страдают русские.

Стоит отметить, что в наше время люди спокойно меняют место проживания, а межнациональные и межрасовые браки смешивают гены различных этносов – всё это ведёт к тому, что склонности к болезням зависят исключительно от  индивидуальных особенностей конкретного человека.