29/11/21

«Надо реалистично смотреть на женские возможности»: что в августе 1974 года случилось на пике Ленина

Советская альпинистка Эльвира Шатаева была одной из самых опытных в СССР. Наиболее значимыми её достижениями были восхождения на пики Коммунизма и Корженевской.

Стоит отметить, что во время восхождения на пик Евгении Корженевской Шатаева была членом группы, в которую входили одни женщины (Рожальская, Мухамедова, Сон). Эта советская экспедиция оказалась первой женской группой, покорившей семитысячник. Вся четверка тогда была награждена медалями «За выдающиеся спортивные достижения». В 1973 году Шатаева вместе с Клоковой, Белобородовой, Мухамедовой и Морозовой совершила траверс Ушбы, одной из вершин Большого Кавказа.

В 1974 году Эльвира Шатаева и члены женской группы под ее руководством, в которую были включены Ильсияр Мухамедова, Нина Васильева, Валентина Фатеева, Ирина Любимцева, Галина Переходюк, Людмила Монжарова и Татьяна Бордашева, собрались штурмовать пик Ленина.  В том же 1974 году на пике погибли 2 иностранных альпиниста. Но Шатаеву и ее подруг это не смутило. Тем более, что в команде Шатаевой, которая собралась в лагере в июле 1974 года, царила идеальная дисциплина. Владимир Шатаев, муж Эльвиры, который тогда тоже находился в лагере, рассказывает, что альпинистки «жили как хорошо вышколенный экипаж корабля». Женщины постоянно тренировались, совершали акклиматизационные выходы.

Шатаева и другие альпинистки стремились все сделать идеально для того, чтобы доказать, что даже в таком опасном виде спорта женщины в скидках не нуждаются. Как пишет в своих мемуарах «Категория трудности» Владимир Шатаев, супруг альпинистки, мужчины нередко посмеивались над дамской командой, но альпинистки отвечали, что «мужчине никогда не понять того, что женщина всю жизнь стоит перед необходимостью доказывать свое истинное равноправие». Шатаев называет альпинизм «удобной штукой для женской «игры в мужчин»». Понятно, что Владимир Николаевич, будучи мужем альпинистки, никогда не выступал за то, чтобы запретить женщинам восхождение. Просто со временем он понял, что необходимо «реалистично смотреть на женские возможности».

Видимо, к такому выводу Владимир Шатаев уже пришел после гибели жены. 2 августа 1974 года Эльвира Сергеевна и ее группа выдвинулись на маршрут к пику Ленина. Поначалу погода была благоприятная, но позже пошел снег и поднялся сильный ветер. Впрочем, альпинисткам удалось добраться до вершины, а вот спуск оказался невозможен, в том числе из-за плохой видимости. Женщины планировали переждать непогоду, однако ветер только усиливался. Эльвира Шатаева сообщила на базу о том, что две участницы восхождения плохо себя чувствуют. 7 августа альпинистки все-таки стали спускаться. Во время спуска погибла Любимцева, затем умерли Васильева и Фатеева, а снаряжение унес ураган. Из-за урагана к группе Шатаевой не смогла пробиться и помощь. Вскоре ушли из жизни и все остальные альпинистки.

До последних минут женщины жаловались по радиосвязи на холод. Именно холод и стал причиной смерти членов группы Шатаевой. В. Рацев в своей книге «Пять высочайших вершин СССР» упоминал мнение кандидата в мастера спорта Г. Р. Рунга. Рунг считал, что процесс высотного истощения пришел на смену физиологической акклиматизации. Перерождение акклиматизации усугубилось влиянием непогоды. Низкое атмосферное давление в этих условия снизилось еще больше. Благодаря этому «потолок» искусственно повысился до 8 тысяч метров. А при повышении «потолка» устойчивость к холоду резко снижается. Журналист Дмитрий Соколов-Митрич считает, что альпинистки также «морально расклеились». По его словам, после этого инцидента женский альпинизм был запрещен в СССР. Только спустя время удалось добиться некоторых послаблений: женщинам разрешили совершать восхождения исключительно в составе мужских групп.