01/11/21

"Надо сбросить на него бомбу": извергающийся 42-й день вулкан предложили "выключить" кардинальным способом

Вулкан на острове Ла-Пальма выбрасывает потоки лавы уже 42-й день подряд и, судя по характеру извержения, останавливаться не собирается. Он уже нанес большой экологический и экономический ущерб окружающей среде, частично уничтожив, а частично испортив человеческую инфраструктуру вокруг. Помимо потоков лавы он засыпает округу т.н. "вулканическими бомбами" - сгустками расплавленного камня, которые в полете застывают снаружи.

Президент муниципального совета соседнего острова Ла Гомера, Казимиро Курбело, предложил решить вопрос кардинально - он предложил сбросить бомбу на сам вулкан. Как пишет издание Live science, политик предположил, что бомбардировка раскаленных потоков лавы может оказаться единственным способом предотвратить разрушение, которое они вызывают. Таким образом он предполагает изменить их направление и отвести от населенных районов  острова.

- Почему сюда нельзя направить военный самолет, который проведет бомбардировку в нужном месте, чтобы лава текла в другом направлении?, - заявил Курбело, - Может быть, это безумие, но с технологической точки зрения у меня сложилось впечатление, что это нужно попробовать.

Уже сейчас лава уничтожила 2519 домов, вынудив около 7000 местных жителей покинуть свои дома. Согласно последнему исследованию , проведенному европейской спутниковой системой Copernicus, раскаленной магмой уже уничтожена площадь в 9,4 квадратных километра.