20/04/22

«Нам остались считанные часы»: боевики Зеленского с «Азовстали» записали грустное видео

20 апреля на различных интернет-ресурсах, в том числе, и на видеохостинге Youtube появилось видеообращение, записанное боевиками, засевшими в подвалах «Азовстали» в Мариуполе. Об этом сообщает портал «Военное обозрение».

Стоящий на фоне беленой кирпичной стенки мужчина, назвавший себя майором Сергеем Волыной, командиром 36-й бригады ВСУ, обращается к правительствам, находящимся в Киеве, Вашингтоне, Анкаре и в Лондоне.

По словам Сергея Волыны, в подвалах «Азовстали» прячутся остатки 36-й бригады, почти 500 раненых и «сотни мирных жителей». Майор обращается к лидерам стран – союзниц Украины с просьбой о спасении. «Я обращаюсь к мировым лидерам с призывом провести процедуру «экстракции». Вывезти нас на территорию третьей страны – мариупольский гарнизон, военных, 500 раненых и сотни гражданских лиц. Мы просим вас обеспечить нам безопасность на территории третьей страны».

При этом майор утверждает, что этот призыв о помощи может оказаться последним, поскольку у боевиков «остаются дни или даже часы».

Слова о «сотнях мирных жителей» звучат довольно странно. Если они там действительно есть, то почему боевики нацбатальонов не дали им возможности выйти по одному из гуманитарных коридоров, о которых было объявлено ранее и не раз? Если же нацбатовцы удерживают их там насильно, то это является еще одним подтверждением террористического характера боевых формирований, окопавшихся на «Азовстали».

И, наконец, сама по себе просьба вывезти их в «третью страну» подтверждает, по всей видимости, сведения о том, что на территории «Азовстали» находятся иностранные наемники и военные инструкторы.