27/08/22
ФОТО: YouTube.com

«Нам все равно сколько украинцев умрет»: сенатор США сравнил конфликт на Украине с футбольным матчем

В Сети завирусилось видео выступления бывшего американского сенатора-республиканца Ричарда Блэка. В нем он открыто высказывает равнодушие к количеству жертв среди украинского населения и сравнивает конфликт на Украине с важным футбольным матчем, который США хотят выиграть любой ценой.

«Нам все равно, сколько украинцев умрёт. Сколько умрёт женщин, детей, гражданских, военных. Это как важный футбольный матч, и мы хотим победить», — открыто говорит политик.

Более того, он приводит доказательства того, что начало спецоперации на Украине было для Москвы вынужденным, а не готовилось заранее: «Военно-тактическая наука предполагает соотношение 3:1 между атакующими войсками и обороняющимися — только в этом случае у атакующей стороны есть возможность одержать победу на поле боя. Однако к началу спецоперации ВС РФ имели на данном участке лишь 160 тыс. человек личного состава, в то время как Украина сосредоточила 250 тыс. человек для нападения на Донбасс. Россия не планировала вторжение заранее. Путин был вынужден напасть, чтобы предотвратить нападение Украины на Донбасс».

Кроме того, Блэк отмечает то, как воюет Российская Армия — стараясь не наносить ударов по гражданскому населению и объектам инфраструктуры. Все это, по словам экс-сенатора, указывает на желание Москвы урегулировать конфликт миром. Впрочем, идти на дипломатическое решении Киев не может. «Решение про мир может быть принято только в Вашингтоне, но пока мы хотим продолжать эту войну, мы будем воевать пока не умрет последний украинец», — резюмирует Блэк.

Надо сказать, что сам ролик был записан еще в конце апреля, но широкое распространение получил только несколько дней назад.