09/03/22

«Нападение на Донбасс планировалось в марте»: российские солдаты захватили секретные документы Генштаба ВСУ

Минобороны РФ в среду, 9 марта, обнародовало документы о планах ВСУ начать наступление на Донбассе. Согласно приказу командующего Нацгвардии Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года, продвижение украинских войск должно было начаться в марте.

Как заявил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков, из секретных документов следует, что в районе проведения операции планировалось создать ударную группировку из «мотивированных» и «готовых к рискам» военнослужащих. Их подготовка должна была вестись с 7 по 28 февраля.
«Проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооружённых сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики в марте этого года», — добавил Конашенков.

Официальный представитель Минобороны РФ отметил, что пока остаётся невыясненным только один вопрос — насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинскими войсками в начале марта было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО.