16/03/23

Наперегонки со смертью: сколько раз Высоцкий должен был погибнуть

Владимир Высоцкий умер в возрасте 42 лет во сне. Причиной смерти стал сердечный приступ. До этого в жизни советского артиста было немало эпизодов, когда Высоцкий мог погибнуть при необычных обстоятельствах.

Мина в костре

Отец поэта Семён Владимирович говорил, что его сын ещё в детстве неоднократно подвергал себя смертельной опасности. Будущий актёр купался в речке, со дна которой ещё не выловили все снаряды, оставшиеся после войны; вместе с друзьями находил патроны и кидал их в костёр. Однажды юный Высоцкий вместе с несколькими мальчишками украл со склада боеприпасов мину и положил её в огонь. Некоторые молодые люди в результате этого «баловства» потеряли зрение, другие получили серьёзные ожоги и переломы. А вот Владимир Семёнович уцелел.

Разрыв сосуда

В 30-летнем возрасте Высоцкий оказался на грани жизни и смерти. В 1969 году вместе с Мариной Влади поэт находился в гостях у своего друга актёра Всеволода Абдулова. Владимир Семёнович во время встречи постоянно вскакивал из-за стола и куда-то убегал. Когда Абдулов вышел следом за Высоцким и задал вопрос, в чём дело, Владимир Семёнович показал хлещущую из горла кровь и сказал, что это происходит уже два часа. Спустя время артист начал хрипеть.

Прибывший доктор сказал, что всё пройдёт само. Однако Влади настояла на госпитализации актёра. Высоцкий оказался в НИИ имени Склифосовского. Там врачи боролись за жизнь мужчины несколько часов – выяснилось, что у Владимира Семёновича лопнул сосуд.

Аварии

Не менее десяти раз Высоцкий побывал в серьёзных ДТП. Однако обычно травмы получали спутники артиста, а Владимир Семёнович отделывался царапинами. Показательный случай произошёл в январе 1980 года, когда Высоцкий на своей машине на огромной скорости влетел в троллейбус. Некоторые пассажиры были госпитализированы. А актёру осколки лобового стекла только чуть-чуть поцарапали лицо.

Одна из самых страшных аварий произошла, когда Высоцкий столкнулся с грузовиком. Из кузова грузового автомобиля вылетела металлическая труба, которая буквально прошила машину Высоцкого. Но Владимир Семёнович не получил ни единой ссадины.