07/12/22

«Направлен на дестабилизацию на европейском континенте»: Кремль прокомментировал проект оборонного бюджета США

В среду, 7 декабря, Кремль прокомментировал проект оборонного бюджета США. Представители РФ считают, что документ «направлен на дестабилизацию на европейском континенте».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Принятый документ носит чрезвычайно конфронтационный характер по отношению к нашей стране, беспрецедентно конфронтационный характер, что, конечно, к сожалению, чревато достаточно серьёзными и длительными в своей перспективе последствиями по дальнейшей дестабилизации обстановки на европейском континенте».

Поясним: согласованный профильными комитетами конгресса оборонный бюджет США на 2023 год включает положение, согласно которому Штаты будут добиваться «исключения РФ» из ряда международных организаций, включая G20. Приняв этот проект, США выделят свыше $6 миллиардов на сдерживание России в Европе и $800 миллионов киевскому режиму в 2023 году.

Кроме этого, документ содержит запрет на обмен информацией с РФ по системам противоракетной обороны и продлевает запрет на военное сотрудничество с Россией ещё на пять лет. Разработчики проекта выступают за введение санкций за участие в золотовалютных операциях с РФ

Документ требует снижения зависимости от российского топлива на всех базах в зоне ответственности европейского командования ВС США. Пентагон будет обязан представить стратегию борьбы с гиперзвуковым оружием и обсудить «вызовы, связанные со снижением зависимости Индии» от вооружений из России.