05/12/22
ФОТО: Freepik.com

Наркосбытчики в Испании выдавали марихуану под гумпомощь Украине

В Испании наркосбытчики осуществляли перевозку марихуаны под видом гуманитарной помощи Украине. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщили в пресс-службе Гражданской гвардии европейского государства.

«Гражданская гвардия задержала 30 человек украинской, немецкой, испанской и марокканской национальностей как причастных к торговле наркотиками, незаконному хранению оружия и принадлежности к преступной организации. <…> Задержанные прятали наркотические вещества в картонные коробки, маскируя их под поставки и гуманитарную помощь, предназначенную для Украины», — пояснили в ведомстве.

Расследование началось после того, как испанские правоохранители обнаружила два зарегистрированных на Украине фургона со 109 килограммами марихуаны в вакуумных пакетах, упакованной в картонные коробки. Были проведены обыски в провинции Малага, в результате которых были изъяты €740 тысяч, более $25 тысяч, 20 килограммов наркотика, тысячу растений, короткоствольное огнестрельное оружие, устройства слежения GPS и пуленепробиваемые жилеты.

Следом обыски прошли в провинциях Гранада, Кордоба и Севилья. Удалось изъять 1,5 тысячи растений, 10 килограммов упакованной марихуаны, пять единиц огнестрельного оружия и €15 тысяч. Во время задержания двое злоумышленников попытались скрыться на автомобиле, но врезались в полицейскую машину, в которой находились сотрудники правоохранительных органов.