10/09/22
ФОТО: НМ ДНР

Народная милиция ДНР показала кадры боев, в ходе которых контрнаступление ВСУ было отбито

В субботу, 10 сентября, в официальном Telegram-канале Народной милиции (НМ) ДНР были обнародованы кадры боёв за участок Донецкой кольцевой автодороги. Контрнаступление ВСУ было отбито.

На кадрах видеоролика — БМП, из которой высаживаются около десятка боевиков. После этого машина разворачивается и уезжает обратно. Украинские националисты распределяются по территории.

Тем временем в объективе — солдат ДНР. Он заряжает снарядом миномёт. Спустя несколько секунд можно увидеть, что цель достигнута. Выжившие националисты бегут, бросив раненых товарищей. Необходимую медицинскую помощь им оказывают уже военнослужащие НМ ДНР.

«Нам дали приказ погрузиться на БМП-1 и выдвигаться на точку. Мы, когда выехали на точку, тут же попали под миномётный огонь. БМП уехала. Нам не дали никакой помощи, ничего. Даже не пытались нас вывезти», — рассказывает один из раненых украинцев, лежащий на носилках.

Видеоролик завершается кадрами, на которых запечатлены погибшие националисты и их воинские документы, удостоверяющие личность.

«Горы трупов украинских боевиков — такова цена провальных контратак ВСУ под Донецком. <...> Почти 40 тел украинских националистов осталось лежать у донецкой кольцевой автодороги за Песками», — отмечается в публикации.