10/12/21

Нарушителям – штраф: в России вводят новые правила по сдаче квартир в аренду

10 декабря стало известно о том, что Минстрой России разработал законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС). Она обяжет арендодателей регистрировать договоры по сдаче собственности. Также, если арендодатели захотят обойти регистрацию, они должны будут оплатить штраф.

Согласно документу Минстроя, владельцы сдаваемых квартир, апартаментов и машино-мест обязаны будут в течение месяца с момента подписания договора размещать информацию об их сроках аренды и размере платы в ГИС. Если арендодатели попытаются обойти систему, их ждёт штраф: граждан – до 5 тыс. рублей, а компании – до 50 тыс. рублей. Документ необходимо согласовать в профильных министерствах и ведомствах. «Коммерсантъ» пишет о том, что такая мера «обелит стихийный рынок аренды жилья, с которого бюджет недополучает до 162 млрд руб. в год».

Директор по GR сервиса «Циан» Михаил Рыженков не считает данную инициативу удачной. По его словам, этот законопроект заставит владельцев помещений повысить стоимость аренды, что «увеличит теневой сектор». А если ГИС реализуется некачественно, это может привести к росту недовольства населения.