04/08/22

NASA опубликовало видео сильнейшего за всю историю наблюдений извержения вулкана

NASA опубликовало в июле видео извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, которое произошло 15 января 2022 года. Специалисты уже назвали это извержение самым сильным за всю историю наблюдений. Запись была сделана с одного из спутников Американского космического агентства.

Подводное извержение в Тихом океане выбросило гигантский столб водяного пара, который достиг стратосферы Земли. Помимо этого, извержение стало причиной цунами и звукового удара, дважды обогнувшего земной шар. Выделившееся тепло вскипятило в океане миллионы тонн воды. Эксперты утверждают, что столбу пепла, поднявшемуся над водой, не хватило всего нескольких километров, чтобы устроить на планете «ядерную зиму».

По данным NASA, -— пишет «Комсомольская правда» — извержение вулкана было в сотни раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. «Мы никогда не видели ничего подобного», — сказал специалист по атмосфере из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии Луис Миллан.

Пострадали от этого гигантского взрыва в общей сложности 25 человек. Цунами достигло берегов Новой Зеландии, Японии, Соединенных штатов, Чили, Перу и российского Дальнего Востока. В непосредственной близости от эпицентра, в королевстве Тонга, волна достигла 20 метров. Здесь были зафиксированы наибольшие разрушения. На всякий случай был эвакуирован король Тонга Тупоу VI.

В целом это страшное извержение не нанесло серьезного ущерба. Однако, эксперты продолжают пугать последствиями. В частности, говорят о расширении озоновой дыры вследствие выброса в атмосферу водяного пара и пепла.