05/11/22

«Наш Гиммлер!»: почему Сталин сравнивал Берию с шефом СС

Бытует анекдот (в смысле – короткая история о реальном историческом эпизоде), что Сталин в 1939 году во время визита в Москву министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа отрекомендовал гостю Лаврентия Берию такими словами: «А это наш Гиммлер!». Впрочем, по другой версии эти слова были сказаны во время Ялтинской конференции. Рузвельт, как говорят, обратился к Сталину с вопросом: что за господин сидит вон там? На это вождь народов ответил: «Это же наш Гиммлер, это – Берия!».

Были эти слова сказаны или нет, и при каких именно обстоятельствах, в общем, теперь уже и неважно. Гораздо интереснее проследить реальные обстоятельства, сделавшие анекдот таким живучим. Что именно дало вождю повод произнести эту шутку?

Внешний облик

Это – первое, что приходит на ум. Действительно, Генрих Гиммлер носил пенсне, плохое зрение у него было с самого детства. Сохранились фотографии серьезного мальчика в очках, Гиммлеру на них лет 7 или 8. Лаврентий Берия тоже носил пенсне. Мы сейчас даже представить себе его не можем без этого атрибута. Правда, в детстве и в молодости, судя по всему, зрение у него было получше.

Биография

Тут все несколько сложнее. Жизненный путь у этих персонажей был довольно разным.

Генрих Гиммлер родился в Мюнхене, в семье представителей среднего класса, убежденных католиков. С детства мечтал стать военным и очень интересовался политикой. Об этом свидетельствует его дневник, который он вел с 10 лет. В 15 лет поступил в кадетский корпус как «кандидат в офицеры», однако повоевать не успел, война закончилась раньше, чем ему исполнилось 18 лет. Изучал агрономию в Мюнхенской технической высшей школе. С молодых лет был антисемитом. В 23 года вступил в НСДАП. В 25 получил звание фюрера СС. К моменту прихода Гитлера к власти в 1933 году Гиммлер занимает пост рейхсфюрера СС. В нацистской Германии Гиммлер – рейхсляйтер (высший функционер нацистской партии) и рейхсминистр внутренних дел Германии. Он явился одним из главных организаторов Холокоста и массового уничтожения населения на оккупированных территориях стран Восточной Европы и СССР. Первый концлагерь Дахау Гиммлер создал спустя три месяца после прихода к власти Гитлера. В последние дни Третьего Рейха Гиммлер предал своего фюрера, сделав попытку договориться со странами Запада. Из этого ничего не получилось, и бежавший идеолог Холокоста оказался в плену у британской армии. В заключении Гиммлер покончил с собой.

Лаврентий Берия родился в бедной крестьянской семье в Кутаисской губернии. Стараниями родителей получил неплохое образование, окончил Бакинское механико-строительное техническое училище, получив диплом техника-строителя. В 1917 году стал членом РСДРП(б), от службы на фронте сумел уйти, был комиссован по болезни. Когда Азербайджан был оккупирован турками и была создана Азербайджанская демократическая республика, Берия служил в тамошней контрразведке. По официальной версии, получившей хождение в годы, когда Берия был при власти, он был двойным агентом, и одновременно работал на большевиков. В 20-е годы начинается его карьера в ЧК. Берию назначают управделами ЦК КП (б) Азербайджана, а затем – ответственным секретарем ЧК по экспроприации буржуазии. До 1937 года Берия находился в Закавказье, поднимаясь по партийной лестнице. С 1938 года Берия – заместитель комиссара внутренних дел СССР, Ежова, а затем, после ареста Ежова – нарком внутренних дел СССР. После смерти Сталина Берия был арестован и расстрелян. Ему вменяли измену Родине и шпионаж.

Сходство и различия

К 40-м годам Гиммлер уже получил известность, как идеолог расправ на почве антисемитизма. Были созданы первые концлагеря, и Гиммлер, как утверждают современники, демонстрировал при этом редкие организаторские способности и энергию.

Берия на руководящих постах в Закавказье, на месте первого секретаря ЦК Грузии также показал себя прекрасным организатором. Однако, помимо «чисток» партийного и государственного аппарата стран Закавказья, в результате которых было уничтожено множество неповинных людей, Берия добился развития республики, расцвета ее сельского хозяйства и превращения Грузии во всесоюзный курорт.

Холокост, ставший прямым детищем Гиммлера, уничтожил на территории Европы и в СССР более 5 миллионов евреев. Кроме этого, жертвами нацистской идеологии стали миллионы представителей других групп населения, признанных «расово неполноценными», в том числе славян, цыган и т.д. В СССР за годы войны было уничтожено более 7 миллионов человек. К началу 40-х годов, то есть, к моменту, когда предположительно была произнесена шутка Сталина, в концлагерях Германии содержались более 25 тысяч евреев.

С именем Берии обычно связывают «большой террор», но это не совсем верно. Пик расстрелов пришелся на период «ежовщины» — более 350 тысяч человек. В 1939 году – 2,5 тысячи. Смертность в лагерях с приходом Берии снизилась в два раза. Дело не в гуманизме Лаврентия Павловича, а в том, что он был, скорее, не идеологом и политиком, а хозяйственником и организатором. Люди в лагерях – это бесплатная рабсила, которую нужно было использовать с умом. С Берией связана  реализация «атомного проекта СССР». Именно он создал научные центры, в которых ученые получили великолепные возможности для работы. Впоследствии эти научные центры стали фундаментом для развития космической отрасли.

Так что же в личности этих двух людей, помимо пенсне, дало Сталину основания назвать Берию «нашим Гиммлером»? Видимо, только должность. Гиммлер был к началу войны рейхсминистром внутренних дел Германии. Берия – наркомом внутренних дел СССР.