15/10/22
ФОТО: МО РФ

Наши устояли: наступление ВСУ в Херсонской области отбито

Наступление ВСУ в Херсонской области вступило в активную фазу. Об этом в субботу, 15 октября, в эфире телеканала «Соловьев.Live» заявил заместитель губернатора региона Кирилл Стремоусов.

«На сегодняшний момент активная фаза [наступления ВСУ], которую мы ожидали, она началась. Это ничего не значит. 28 августа тоже была активная фаза как раз в районе Посад-Покровского, которая была качественно купирована российской армией. Тогда было «задвухсочено» около 3 тысяч укронацистов и наëмников», — пояснил Стремоусов.

Он добавил, что сейчас украинские боевики (каждый третий из них — наёмник) выбрали главной целью областной центр Херсон.

«Наша армия готова отражать все эти атаки, до конца стоять. Так как Херсонская область — это полноценный субъект РФ», — заключил собеседник «Соловьев.Live».

Также Стремоусов в своём Telegram-канале обратился к жителям правого берега Днепра. Им он посоветовал отправить поскорее детей на отдых. «Дайте возможность военным разобраться с укронацистами, которые на сегодняшний момент пытаются прорваться на Херсон. Линия обороны работает, всё под контролем», — заверил замгубернатора.

Наступление ВСУ на северном участке Херсонского направления отбито. Противник задействовал до 30 единиц техники, часть которой была  уничтожена. Продолжает работать российская артиллерия и авиация, мобильные группы пехоты зачищают лесополосы. Ожидаются новые попытки прорыва линии боевого соприкосновения.