16/05/22
ФОТО: Pixabay.com

NashStore в России запустили отечественный аналог Google Play

Отечественный магазин приложений NashStore для Android-устройств стал доступен для скачивания в России. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщило РБК.

Скачать и установить магазин можно с официального сайта nashstore.ru. Для этого пользователям необходимо в настройках устройства разрешить загрузку приложений из сторонних источников.

Разработчики NashStore сообщают, что в настоящее время доступно скачивание более чем 100 приложений. Среди них «Банки.ру», «Альфа-Банк», «Совкомбанк», «Сетелем Банк», «ПСБ-Бизнес», «СберМаркет», видеосервис Rutube, онлайн-кинотеатр Wink, Gloria Jeans и многие другие.

Сервис создан автономной некоммерческой организацией (АНО) «Цифровые платформы» в качестве альтернативы магазину Google Play. Его появление анонсировали еще 29 марта, а 9 мая сервис стал доступен для разработчиков.

Как рассказал директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков, идея создания отечественного магазина возникла из-за того, что российские пользователи больше не могут «нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка».

Напомним, что в начале марта в России перестали работать платежные системы Visa и Маstercard. Поэтому карты российских пользователей перестали поддерживаться в магазине Google.