16/05/23

Наследство Сталина: сколько денег осталось на его сберкнижке

Об аскетизме Иосифа Сталина ходят легенды. И действительно, если обратиться к официальным документам, выяснится, что он не оставил после себя практически ничего. Это при том, что, как глава государства, он находится на полном обеспечении и получал немаленькую зарплату.

 Сберкнижка с 900 рублями

Вскоре после смерти вождя был составлен более чем скромный список его личных вещей: несколько записных книжек и более 60 листов заметок, 5 курительных трубок, 4 коробки с табаком и приспособлениями для курения, 2 белых кителя, 2 серых кителя, 10 пар брюк, коробка нижнего белья. Среди прочего было упомянуто также несколько предметов интерьера. Да еще сберегательная книжка, обнаруженная в сейфе с документами. На ней было 900 рублей.

«Богатства» Сталина

Ходят слухи, что в сейфе на Ближней даче, где и скончался вождь, были обнаружены несметные сокровища — миллионы в рублях и валюте, а также драгоценности. Вот только слухи эти ничем не подтверждаются. А, надо думать, если бы хоть какие-то ценности были обнаружены хоть на одной из сталинских дач, это едва ли бы удалось скрыть. Тем более что в пользовании генсека находилось около 20 дач.

Оставленное наследство

Дочь вождя Светлана Аллилуева вспоминала, что спустя несколько лет после смерти отца кто-то из подручных Хрущева передал ей сберкнижку с 30 000 рублей. Сказали, что она была найдена в документах Сталина — почему только спустя столько лет, неизвестно. Эти небольшие деньги были поровну разделены между детьми и внуками Сталина. Впрочем, наличие этой скромной суммы никак не объясняло того, куда делись вероятные сбережения вождя, ведь он получал 10 000 рублей ежемесячно.

Не осознавая ценности

Та же Аллилуева рассказывала, что отец практически ни на что не тратился. Из своей зарплаты он ежемесячно платил членские взносы и более ничего. Кроме того, он получал немалые отчисления за свои литературные труды — в рублях и в валюте. Долгие годы Сталин находился на полном государственном обеспечении, из-за чего, по-видимому, совершенно не осознавал ценности денег. Иногда, по словам Светланы, он давал несколько сотен, а то и тысяч на расходы. По тем временам это были совсем небольшие суммы, но Сталин был уверен, «что дает миллионы».

Рассказывают, что денежные вопросы вождя были полностью подконтрольны его подчиненным — Поскребышеву и Власику. А те, по-видимому, отправляли все поступившие средства обратно в казну. Так что Сталин, фактически, находился на самообеспечении.