28/11/21
ФОТО: nato.int

«НАТО не будет помогать»: Йенс Столтенберг сказал, как относятся в Североатлантическом альянсе к Украине

26 ноября в Брюсселе проходила пресс-конференция НАТО. Во время своего выступления генеральный секретарь Североатлантического альянса высказался о взаимоотношениях организации с Украиной.

Так как Украина не входит в состав НАТО, генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг напомнил: «Принципы коллективной обороны НАТО на Украину не распространяются». Согласно принципу коллективной безопасности, только нападение на члена НАТО может расцениваться Альянсом как проявление агрессии к Организации Североатлантического договора.

Уточняющую цитату Столтенберга о взаимоотношениях НАТО и Украины приводит ТАСС: «Украина – это партнёр НАТО, это не страна-член альянса». Несмотря на это, по словам «Российской газеты», Йенс заявил об оказании «значительной политической и военной поддержки» Украине.

Ранее представители НАТО заявили, что утверждения президента Зеленского о готовящемся на Украине государственном перевороте могут стать одной из тем обсуждения среди министров иностранных дел стран Организации Североатлантического договора.