19/11/22

Научились выращивать конечности покалеченным солдатам: невероятное изобретение российских военных медиков

В субботу, 19 ноября, в Минобороны РФ журналистам рассказали о невероятном изобретении военных медиков. Врачи научились выращивать конечности покалеченным солдатам.

«Впервые в медицинской практике военными врачами Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко Минобороны России в Москве был разработан и внедрён новый способ 3D-моделирования имплантатов для полноценного восстановления конечностей пациентов, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции», — сообщили в российском оборонном ведомстве.

Имплантат устанавливается в область разрушенной конечности, после чего его заполняют фрагментами костных тканей, которые берут с других костей, либо трансплантируют. Данная технология также позволяет восстанавливать суставы, мышцы и ткани пациента, в том числе кожу.

Заместитель начальника госпиталя Бурденко по научно-исследовательской работе Леонид Брижань подчеркнул, что аналогичных операций в мире сегодня не делает никто. «В результате операции фактически происходит воссоздание кости в так называемом «футляре» из титана, идеально повторяющем отсутствующий фрагмент», — добавил Брижань.

В медучреждении отметили, что процедуру прошли уже несколько человек. Так, один из пациентов (получил сильное ранение — была утрачена значительная часть большеберцовой кости ноги, без которой человек не может ходить) после проведения операции в короткие сроки полностью восстановился и по собственному желанию вновь отправился в район проведения СВО.

Планируется, что в ближайшем будущем новый метод станет доступен для широкого круга медучреждений.