Группа исследователей из Цюрихского университета объявила об открытии нового вида вымерших речных дельфинов. Череп животного, названного Pebanista yacuruna, был найден в 2018 году в перуанской Амазонии, но изучить ее и определить, что это неизвестное ранее науке существо из-за пандемии удалось только сейчас.
Необычный гигант
Череп дельфина был найден палеонтологом Альдо Бенитес-Паломино во время экспедиции в перуанскую Амазонию. «Как только я его увидел, я сразу понял, что это нечто особенное», — рассказывает исследователь, бывший в ту пору еще студентом. — «Впадины для зубов были огромными, а размер черепа — больше, чем у любого другого известного речного дельфина».
Новый вид
Исследователи провели компьютерную томографию черепа и сравнили его с черепами других дельфинов, как современных, так и известных вымерших. «Мы были поражены, когда поняли, что это совершенно новый вид», — говорит Бенитес-Паломино. — «Он не был связан ни с одним из известных речных дельфинов, а его ближайший живой родственник обитает в Юго-Восточной Азии, на расстоянии более 10 000 километров».
Pebanista yacuruna
Новый вид был назван Pebanista yacuruna в честь мифического водного народа, населявшего бассейн Амазонки. «Yacuruna» на языке кечуа означает «водный гигант». Предположительно, существо жило от 24 до 16 миллионов лет назад.